ВЛИЯНИЕ АРЕНИЦИНОВ И ДРУГИХ бета-ШПИЛЕЧНЫХ АНТИМИКРОБНЫХ ПЕПТИДОВ НА БИОПЛЁНКИ БАКТЕРИЙ PSEUDOMONAS AERUGINOSA РАО1

Одной из ключевых проблем современной медицины является распространение штаммов бактерий, обладающих множественной устойчивостью к различным классам антибиотиков. Высокая устойчивость бактерий к действию антибиотических препаратов обусловлена, в частности, их способностью к формированию биоплёнок. В связи с этим необходим поиск новых антимикробных соединений, эффективно действующих на патогенные бактерии независимо от их метаболической активности, физиологических свойств и локализации. Среди таких веществ особый интерес представляют катионные антимикробные пет иды (АМП). Целью данной работы было изучение антибиоплёночной активности ареницина-1 и полученного нами его терапевтически ценного аналога V8R в сравнении с рядом известных бета-шпилечных АМП животного происхождения. Показано, что многие бета-шпилечные АМП в микромолярном диапазоне концентраций полностью подавляют не только планктонный рост, но и образование биоплёнок Pseudomonas aeruginosa PAOl, а также убивают бактерии внутри биоплёнок, вызывая при этом их деградацию.

Пантелеев П.В.
Баландин С.В.
Овчинникова Т.В.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 11.-С.13-19. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.22.117)