СОЗДАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ СУБСТАНЦИИ НОВОГО АНТИГИПОКСИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ "КАТАЦИН" ИЗ КОРНЕЙ РАСТЕНИЯ POLYGONUM CORIARIUM GRIG.

С целью увеличения содержания действующих веществ разработана технология получения субстанции нового антигипоксического средства катацин из корней Polygonum coriarium Grig, с применением вихревой экстракции, баромембранных методов и распылительной сушки. В настоящее время всё большее внимание исследователей привлекает проблема системы кровоснабжения сердца и мозга, недостаточность которого приводит к гипоксии. Это состояние проявляется при различных сердечно-сосудистых, легочных, инфекционных заболеваниях, кровопотерях, хирургических вмешательствах, мёртворождаемости. Применяемые в настоящее время в медицине атниоксиданты являются импортными и дорогостоящими, к тому же они имеют ряд недостатков.

Сагдуллаев Б.Т.
Шахидоятов Р.Х.
Маматханова М.А.
Турабоев Ш.М.
Бекназарова Н.С.
Арипова С.Ф.
Сагдуллаев Ш.Ш.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 11.-С.31-34. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.30.253)