УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МЕТОД ДИАГНОСТИКИ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ТРАВМЫ ШЕИ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЙ У ДЕТЕЙ КАК АЛЬТЕРНАТИВА РЕНТГЕНОВСКОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ

Цель: Снижение лучевой рентгеновской нагрузки при исследовании детей с перинатальной спинальной травмой путем разработки методики ультразвукового исследования (УЗИ) шеи. Были обследованы 679 детей в возрасте от 7 сут до 6 лет, лечившиеся в отделениях патологии новорожденных, психоневрологическом отделении и у неврологов детских поликлиник. Проведен анализ данных лучевого (рентгеновского) и ультразвукового обследования. Был использован рентгеновский диагностический комплекс APOLLO. Рентгенограммы выполнялись по стандартной методике. УЗИ шеи выполнялось на ультразвуковых сканерах GE Lodgiq Expert и ALOKA Prosound аб с использованием конвексного и линейного датчиков частотой от 2,9 до 7,5 МГц по предложенной нами методике. Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием программы Statistica 6.0. Результаты: С целью снижения лучевой нагрузки на детское население нами предложена методика УЗИ у детей, перенесших перинатальную спинальную травму в раннем и отдаленном периодах. Показано сопоставление рентгеновского и ультразвукового методов исследования. Отмечены совпадающие рентгеновские и ультразвуковые симптомы. Также описаны симптомы, выявленные только при УЗИ шеи. Рассчитаны эффективные дозы облучения при рентгеновском исследовании шеи. В качестве альтернативы рентгеновскому методу исследования шейного отдела позвоночника для снижения лучевой нагрузки у детского контингента нами предложена методика УЗИ, предназначенная для диагностики перинатальной травмы шеи и ее последствий у детей раннего и дошкольного возраста. Выводы: 1. Функциональное УЗИ шеи у новорожденных, детей раннего и дошкольного возраста, включающее оценку грудино-ключично-сосцевидных мышц и других мягких тканей и состояния шейного отдела спинного мозга и позвоночника, позволяет улучшить диагностику спинальной перинатальной травмы и ее последствий. 2. Лучевая диагностика перинатальной травмы шеи у новорожденных и детей раннего возраста должна базироваться на ультразвуковом исследовании. 3. Рентгенография шеи в прямой и боковой проекции имеет приоритет при диагностике патологии у детей дошкольного возраста, однако функциональное рентгеновское исследование должно быть заменено аналогичным ультразвуковым.

Воротынцева Н.С.
Никульшина-Жикина Л.Г.

Издание: Медицинская радиология и радиационная безопасность
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.42-47. Библ. 13 назв.

lod
шейная
шейные
эффективный