Изменение структуры хромосом лимфоцитов при персистирующих инфекциях у детей

Дети с хроническими заболеваниями респираторного тракта были обследованы на наличие IgM и IgG антител в сыворотке крови против вирусов (Herpes simplex, Epstain-Barr, Cytomegalovirus) и бактерий (Chlamydia trachomatis + pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae) методом ELISA. Параллельно определяли длину теломер лимфоцитов периферической крови с помощью гибридизации in situ и проточной цитометрии (FlowFISH) с целью сравнения длины теломер у серопозитивных и серонегативных пациентов. Применение регрессионного анализа и анализа альтернативных признаков (в процентах) позволило нивелировать возрастные отличия серопозитивной и серонегативной групп и установить, что теломеры лимфоцитов детей, имеющих антитела против вирусов в различных сочетаниях, в том числе в сочетаниях с антителами против бактерий, короче теломер лимфоцитов серонегативных детей того же возраста.

Севрюкова В.С.
Халтурина Е.О.
Добряков П.Е.
Кожевников В.С.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.30-32. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.43.52)