ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ФОРМ ПУЛЬПИТА И ПЕРИОДОНТИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОТОАКТИВИРУЕМОЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ И УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ

Цель: Лабораторное обоснование применения комплексного воздействия ультразвуковой обработки и фотоактивируемой дезинфекции в экспериментах in vitro с использованием штаммов анаэробных и микроаэрофильных микроорганизмов, выделенных у пациентов с хроническими формами пульпита и периодонтита. Микробиологическое изучение корневых каналов проводили с помощью бактериологического метода (2 вида облагатно-анаэробных бактерий и 2 — микроаэрофильных стрептококков). Оценку влияния ультразвуковой обработки в комплексе с системой фотоактивируемой дезинфекции на микрофлору корневого канала проводили с использованием биореактора. Исследование биопленок системы корневых каналов зуба у больных хроническими формами пульпита (52 человека) и периодонтита (16 человек) проведены с использованием сканирующей электронной микроскопии. В результате установлено наличие обильной микробной биопленки в устьях дентинных канальцев и обтурация дентинных канальцев в отдельных случаях. В экспериментальной части исследования описаны особенности формирования кривых роста бактериальных популяций оральной микрофлоры (Porphyromonas gingivalis, Fusobacterium nucleatum, Streptococcus sanguinis, Streptococcus mutans) в результате комплексного воздействия фотодинамической активации и ультразвука по сравнению с контролем. Полученные данные позволяют заключить, что комплексное воздействие существенно угнетает рост микробных популяций оральных бактерий.

Царев В.Н.
Подпорин М.С.
Ипполитов Е.В.
Автандилов Г.А.
Царева Т.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.66-73. Библ. 10 назв.

fusobacterium
электронная
эндодонтические
эндодонтия