ПЕРВАЯ НАХОДКА СКРЕБНЯ RHADINORHYNCHUS COLOLABIS (ACANTHOCEPHALA, RHADINORHYNCHIDAE) У СИМЫ ONCORHYNCHUS MASOU В ЯПОНСКОМ МОРЕ

Изучение паразитофауны лососевых рыб рода Oncorhynchus ведется уже очень давно и продолжается до сих пор, однако в Приморском крае таких работ выполнено мало (Мамаев и др., 1959; Ермоленко, Буторина, 1988; Ермоленко, 1992; Ермоленко и др., 1998; Мотора, 2010). На сегодняшний день у тихоокеанских лососей (горбуша, кета, сима, кижуч, нерка, чавыча) по всему ареалу зарегистрировано 37 видов скребней, тогда как в Приморье только 13, а у симы 16 и 10 видов соответственно. Ранее у всех вышеперечисленных лососей, кроме симы, из скребней рода Rhadinorhynchus отмечался Rh. trachuri Harada, 1935. В июне 2012 г., в ходе паразитологических исследований лососевых рыб на р. Серебрянка (Тернейский р-н, северное Приморье) у симы обнаружен скребень Rh. cololabis Laurs & McCauley, 1964. Поскольку этот червь у симы отмечается впервые, целесообразно будет привести описание данной находки.

Мотора З.И.

Издание: Паразитология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.426-431. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.180.60)