ПОЛУЧЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА КЛОНАЛЬНЫХ ЛИНИЙ МОНОСЛОЙНОЙ ГЕПАТОМЫ ЗАЙДЕЛА С ПРИЗНАКАМИ ОПУХОЛЕВЫХ СТВОЛОВЫХ И ПРОГЕНИТОРНЫХ КЛЕТОК

Целью нашего исследования является изучение биологии опухолевых стволовых клеток (ОСК) метастатической асцитной гепатомы Зайдела крысы. Настоящая работа выполнена на клетках монослой-ной линии, выделенной после эксплантации в культуру in vitro клеток асцитной формы опухоли. Мы клонировали клетки методом предельных разведений и получили клоны, различающиеся по морфологии колоний, из которых три голоклона и два мероклона дали начало соответствующим клональным сублиниям. Голоклоны и мероклоны происходят от опухолевых стволовых клеток (ОСК) и опухолевых прогениторных клеток (ОПК) ранней стадии соответственно (Locke et al., 2005). После длительного пассирования в культуре только клетки голоклональных сублиний проявляли ключевой признак ОСК — способность инициировать in vivo асцитную гепатому; при реклонировании в полной ростовой среде они продуцировали преимущественно голоклоны, а в бессывороточной среде — крупные неприкрепля-ющиеся гепатосферы. Клетки голо- и мероклональных сублиний различались по морфологии и площади клеток, по размеру ядер и ядерно-цитоплазматическому отношению, по скорости пролиферации. Мы впервые обнаружили, что клетки голоклональных сублиний гепатомы Зайдела имели фибробластопо-добную морфологию и при формировании рыхлого монослоя контактировали друг с другом за счет ци-топлазматических отростков. Мы предполагаем, что особенности развития голоклонов монослойной гепатомы Зайдела и фибробластоподобная морфология ОСК являются атрибутами метастатической опухоли и свидетельствуют о способности этих клеток к индивидуальной миграции.

Терюкова Я.П.
Сахенберг Е.И.
Иванов В.А.
Снопов С.А.

Издание: Цитология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 11.-С.832-842. Библ. 17 назв.

vitro
экспериментальные
ядер
ядерного