ОБСУЖДЕНИЕ СВЯЗИ ДЕТСКИХ ВРЕДНОСТЕЙ С ПСИХОЗАМИ

Авторы привлекают внимание к статье C.Morgan, Ch.Gager-Anderson «Детские вредности и психоз: очевидность, сомнения, смыслы»», опубликованной в журнале «Всемирная психиатрия», 2016, № 2, С. 93-102, в которой рассмотрены исследования по данной проблематике за последние 10 лет. Интерес к проблеме обусловлен ее важностью, растущим числом публикаций, при недостаточной отраженное™ в отечественной психиатрии. " Исследования, суммированные в данной работе, посвящены природе связей между.детскими вредностями и психозами, предполагаемым механизмам, специфичности эффектов, а также взаимодействию с другими факторами и кумулятивными результатами. Одними авторами неопровержимо доказывается, что трудности и отрицательный опыт в детстве могут приводить к психотическому опыту и психотическим расстройствам. Для других это не так очевидно. Все это касается фундаментальных вопросов этиологии и природы психозов, много говорит об истинной природе психозов и имеет отношение к тому как можно более эффективно снижать риски, минимизировать дистресс и исправлять исходы.

Гурович И.Я.
Висневская Л.Я.
Сальникова Л.И.

Издание: Социальная и клиническая психиатрия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.75-83. Библ. 113 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.76.5)