ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ CLOSTRIDIA DIFFICILE-ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

В связи с широким применением антибактериальных препаратов в педиатрии в последние годы большое значение приобретает проблема развития антибиотикоассоциированных диарей (ААД). По данным ВОЗ (2004), ААД - 3 и более эпизодов неоформленного стула в течение двух или более последовательных дней, развившихся на фоне приема антибактериальных средств и в течение 8 недель после их отмены, если не выявлено других причин. В статье представлены данные литературы и собственных исследований по проблеме антибиотикоассоциированных диарей у детей. Особое внимание уделено эпидемиологическим данным, факторам риска, патогенезу, описаны клинические варианты С1. difficiie-инфекции. Освещены современные схемы лечения CI. difficile-колитов. Представлен клинический случай рецидивирующего течения Сl.difficilе-инфекции у ребенка 2 месяцев. Привлечено внимание врачей к неадекватной антибактериальной терапии и ее последствиям.

Мазанкова Л.Н.
Перловская С.Г.
Курохтина И.С.
Лебедева С.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.122-130. Библ. 60 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.112.112)