Гиппократ и околоносовые пазухи: что знал о них «отец медицины»

Существуют противоречия в исторической оценке представлений ученых и врачей прошлого об анатомии околоносовых пазух. Цель: познакомить читателей с результатами анализа дошедших до нашего времени трудов античных и византийский ученых, анатомов XV—XIX веков, изучавших строение околоносовых пазух. Основные положения: имеющиеся факты свидетельствуют о том, что Гиппократ первым описал в литературе решетчатый лабиринт. В дошедших до нас сочинениях Гиппократа отсутствуют какие-либо упоминания о клиновидных и верхнечелюстных пазухах, нет оснований утверждать и то, что Гиппократ первым описал лобную пазуху. Заключение: существование околоносовых пазух, кроме решетчатого лабиринта, не отражалось на античных медицинских теориях и не вызывало интереса у врачей тех времен. Вопрос о том, когда и где впервые в истории медицины были идентифицированы околоносовые пазухи, по настоящее время однозначно не может быть решен. Ряд авторов отдают пальму первенства в этом вопросе древним египтянам. Медицинские труды, датируемые 3700—1500 гг. до н.э., представляют доказательства того, что египтяне были знакомы с верхнечелюстными костями, что, по мнению М. Formby, означает, что они могли быть осведомлены о наличии в них пазух. Согласно папирусу Э. Смита, датированному примерно 1600 г. до н.э., древние египтяне занимались лечением травм и переломов носа, что позволило J. Lascaratos и соавт. предположить наличие у них знаний об околоносовых пазухах. Факт того, что при мумификации человеческого тела египтяне использовали специальные инструменты, чтобы извлечь мозг через носовую полость, позволяет допустить вероятность наличия у них знаний о существовании решетчатой кости.

Пискунов И.С.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.35-42. Библ. 32 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.148.252)