СТРЕМИТЕЛЬНЫЕ РОДЫ С ПОЗИЦИЙ ОЦЕНКИ НОРМЫ И ПАТОЛОГИИ

Изучить степень патологических отклонений от нормы по анализу течения беременности, родового акта и перинатальных исходов у женщин со стремительными родами. В исследовании приняли участие 180 женщин, родивших на сроках 37—41 неделя через естественные родовые пути. У 140 роды носили стремительный характер, эти пациентки составили основную (I) группу наблюдения. Остальные 40 женщин имели стандартную продолжительность родового акта и были отнесены к группе сравнения (II). В зависимости от наличия перинатальных осложнений женщины I группы были разделены на две подгруппы — IA и IB. В подгруппу IA вошли женщины, не имевшие осложнений со стороны матери и плода (п=56). Критериями включения в подгруппу IB (п=84) были: патологическая кровопотеря в родах, острая интранатальная гипоксия плода, травмы мягких тканей родовых путей у матери, осложнения послеродового и раннего неона-тального периода любого генеза. Для изучения особенностей личного и семейного анамнеза использовался метод анкетирования. Оценка зрелости шейки матки проводилась по шкале Bishop (1964). Характеристики сократительной деятельности матки оценивались с помощью одноканальной гистерографии, проводимой на аппарате Avalon FM-300 (Phillips), запись сигнала велась в режиме реального времени. Для слежения за динамикой родовой деятельности и открытия шейки матки использовалась партограмма ВОЗ (1987). Оценку состояния новорожденных проводили на основании клинических наблюдений, данных инструментальных и лабораторных исследований.

Железова М.Е.
Мальцева А.И.
Зефирова Т.П.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 11.-С.64-70. Библ. 10 назв.

phi
характеристика
шейка
шкала