ВЛИЯНИЕ ФИБРОБЛАСТОПОДОБНЫХ КЛЕТОК МЕЗЕНХИМАЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА ЦИТОТОКСИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ЛИМФОЦИТОВ В ОТНОШЕНИИ NK-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ КЛЕТОК-МИШЕНЕЙ

Исследовали иммуносупрессорные свойства мезенхимных стромальных клеток и фибробластов кожи в отношении NK-клеток. На модели in vitro было показано, что мезенхимные стромальные клетки, выделенные из пуповины человека, а также фибробласты кожи человека способны существенно подавлять цитотоксическую активность NK-клеток в отношении клеток Jurkat, чувствительных к NK-опосредованному лизису. NK-клетки обладали более высокой цитотоксической активностью после культивирования в составе популяции лимфоцитов по сравнению с изолированными NK-клетками. Мезенхимные стромальные клетки или фибробласты, добавленные в культуру лимфоцитов в соотношении 1:1, приводили практически к полному подавлению цитотоксичности NK-клеток. Это свидетельствует о том, что фибробластоподобные клетки способны подавлять не только изолированные NK-клетки, но и NK-клетки, находящиеся в составе естественного клеточного окружения. Мезенхимные стромальные клетки (МСК), обладающие свойствами мультипотентных стволовых клеток, рассматриваются как наиболее перспективный материал для клеточной трансплантации благодаря способности стимулировать регенерацию органов и тканей, доступности и простоте культивирования. Важным свойством МСК является низкая иммуногенность, а также способность подавлять иммунологические реакции. Это делает возможным использование аллогенных культур и позволяет применять МСК не только для стимуляции регенерации, но и для лечения аутоиммунных заболеваний.

Лупатов А.Ю.
Ким Я.С.
Быстрых О.А.
Вахрушев И.В.
Павлович С.В.
Ярыгин К.Н.
Сухих Г.Т.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.241-247. Библ. 28 назв.

jurkat
цитотоксичности
цитотоксичность
чувствительные