ВЛИЯНИЕ ЭКСТРАКТА PHLOMOIDES TUBEROSA НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ТИМУСА У МЫШЕЙ ПРИ ИММУНОСУПРЕССИИ

Проведена морфологическая оценка влияния экстракта из клубней зопника клубненосного (Phlomoides tuberosa) на морфо-функциональное состояние тимуса у мышей линии СВА при азатиоприниндуцированной иммуносупрессии. Выявлено, что введение животным азатиоприна в дозе 50 мг/кг внутрижелудочно однократно в течение 5 суток приводило на 20-е сутки опыта к изменению структуры тимуса, архитектоники коркового и мозгового веществ, снижению корково-мозгового индекса, уменьшению числа тимоцитов и делимфатизации функциональных зон паренхимы. Показано, что курсовое введение животным испытуемого экстракта в дозе 20 мг/кг внутрижелудочно однократно в течение 14 суток после иммуносупрессии ограничивало развитие структурных изменений, снижение корково-мозгового индекса, способствовало восстановлению пролиферативной активности тимуса. . Цель исследования - прицельное изучение влияния сухого экстракта Phlomoides tuberosa на морфофункциональное состояние тимуса у мышей при иммуносупрессии азатиоприном.

Гуляев С.М.
Цыренова Д.З.
Хобракова В.Б.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 12.-С.41-44. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.56.6)