СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДИАГНОСТИКИ ИШЕМИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПРИ СИНДРОМЕ БЛАНДА-УАЙТА-ГАРЛАНДА С ПРИМЕНЕНИЕМ РАДИОНУКЛИДНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ МИОКАРДА

Анализ результатов проведения перфузионной радионуклидной томографии (однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) с 99тТс-технетрилом или позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) с 13ГН-аммонием) для оценки перфузии миокарда; и ПЭТ миокарда с 18Р-фтордезоксиглюкозой - для оценки метаболизма миокарда у 46 пациентов при синдроме Бланда-Уайта-Гарланда. За период с 2009 по 2014 г. проводился ретроспективный анализ лечения 75 пациентов с аномальным отхождением левой коронарной артерии от легочной артерии и сопутствующими осложнениями (наличие аневризмы левого желудочка (ЛЖ), наличие выраженной митральной недостаточности - более II степени, существенное снижение фракции выброса ЛЖ - менее 40%, отклонение Z-score конечного диастолического размера и объема ЛЖ более чем на +3, наличие признаков тяжелой сердечной недостаточности вследствие обширного ишемического поражения миокарда, потребность в кардиотонической поддержке и искусственной вентиляции легких в дооперационном периоде). Эти пациенты в возрасте от 1,5 мес до 50 лет были пролечены в НЦССХ им. А.Н. Бакулева, 46 (61,3%) из них были обследованы с помощью радионуклидных методов - ПЭТ и ОФЭКТ миокарда.

Бокерия Л.А.
Асланиди И.П.
Иващенко Д.К.
Шурупова И.В.
Деревянко Е.П.
Екаева И.В.

Издание: Детские болезни сердца и сосудов
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.216-224. Библ. 36 назв.

активизации
фракция
эмиссионная
эмиссионно-компьютерная