Ускоренные методы идентификации положительных гемокультур с применением MALDI-TOF масс-спектрометрии

Цель: Оценить результаты идентификации положительных гемокультур при применении метода MALDI-TOF масс-спектрометрии (MS). На первом этапе с помощью метода MALDI-TOF MS проведено исследование in vitro, в которое было включено 11 различных видов микроорганизмов: К. pneumoniae, Е. coli, P. aeruginosa, A. baumannii, S. aureus, S. epidermidis, S. haemolyticus, E. faecalis, E. faecium, C. albicans, C. parapsilosis. В процессе субкультивирования ежечасно осуществлялись попытки их идентификации с помощью MALDI-TOF масс-спектрометра (Vitek MS, bioMerieux, Франция) до получения корректных результатов идентификации. На втором (клиническом) этапе работы исследовано 360 положительных гемокультур от 187 кардиохирургических пациентов. В параллели с рутинным способом (суточное субкультивирование с последующим MALDI-TOF MS-анализом) изучены характеристики двух ускоренных методов идентификации гемокультур. Методом сокращенного субкультивирования исследовано 300 образцов (284 монокультуры). Методом прямой идентификации возбудителей бактериемии (минуя этап высева на плотные питательные среды) исследовано 211 образцов (201 монокультура). В 151 случае идентификация проводилась параллельно двумя ускоренными методами.

Попов Д.А.
Надточей Е.А.
Вострикова Т.Ю.
Овсеенко С.Т.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.296-307. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.30.72)