ПРАВОЖЕЛУДОЧКОВАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ В БЛИЖАЙШЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВО НА СЕРДЦЕ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

Цель исследования - изучение значения показателя давления заклинивания в легочной артерии (ДЗЛА), полученного с помощью катетера Свана-Ганца, в верификации правожелудочковой недостаточности в ближайшем послеоперационном периоде у пациентов, перенесших вмешательство на сердце в условиях искусственного кровообращения. В результате максимальное значение центрального венозного давления (ЦВД) при 1-3-м измерениях (пока происходил подбор адекватной дозы норадреналина для компенсации правожелудочковой недостаточности) достигало 19,6±0,5 мм рт.ст. ДЗЛА при этих же измерениях имеет максимальное значение 25,2±1,2 мм рт. ст. Также при этих измерениях происходит снижение КДО ЛЖ со 106±7,6 до 78,5±3,2 мл при ФВ ЛЖ более 55%, уровень общего периферического сопротивления (ОПС) составляет 600-700 дин/с/см в -5 степени, сердечный индекс - от 2,98 до 3,54 л/мин/м2. При 4-6-м измерениях отмечается снижение дозы норадреналина с 0,3±0,02 до 0,07±0,01 мкг/кг/мин, связанное с восстановлением как сократительной способности правого желудочка, так и восстановлением адекватного движения МЖП. На этом фоне происходит снижение ЦВД, рост КДО ЛЖ до исходных значений (110±4,3 мл) при ФВ ЛЖ 55-56%, отмечен рост ОПС: 917-1016 дин/с/см-5. ДЗЛА снижается и в 6-м измерении при ЦВД 9,76±0,3 мм рт.ст. соответствует 12,29±0,36 мм рт.ст. Использование норадреналина при правожелудочковой недостаточности позволяет наладить перфузию правого желудочка, как в систолу, так и в диастолу, за счет роста давления в аорте и снижения уровня ЦВД. Инфузия норадреналина приводит к снижению давления в правом желудочке и правом предсердии, что способствует хорошему оттоку по венозной системе правого желудочка. Все это в конечном счете и приводит к росту контрактильности правого желудочка, восстановлению движения межжелудочковой перегородки. Показатель ДЗЛА при выраженной правожелудочковой недостаточности не отражает преднагрузку левого желудочка сердца. Компенсацию (разрешение) правожелудочковой недостаточности следует определять по увеличению КДО ЛЖ до должного (исходного) значения (при сохраненной его ФВ), увеличивающемуся при этом УО и снижению ЦВД, опираясь при этом на значения ОПС.

Бокерия Л.А.
Никитин Е.С.
Эрназаров У.Р.
Титов М.М.
Макрушин И.М.
Гордеев С.Л.
Киселева О.В.
Лебедева Е.А.

Издание: Клиническая физиология кровообращения
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.211-218. Библ. 15 назв.

адекватность
цель
центрального
экстракорпоральное