Биологические аспекты

Реплантация, экструзия, регенерация тканей, имплантация, эстетика, протезирование. С утратой зуба начинается процесс резорбции, который в течение года приводит к деструкции 50% объема альвеолярных структур. С точки зрения комплексного сохранения и регенерации альвеолярных структур техники сохранения лунки (socket preservation) и аугментации обладают определенными ограничениями. Поэтому в данном случае в качестве лечебной стратегии решили применить реплантацию и экструзию сегментов зубов. При этом оказалось, что, несмотря на травматическое воздействие, альвеолярные структуры удалось практически полностью сохранить или регенерировать. По истечении 10-недельного периода стабилизации реплантированного сегмента в полости рта устанавливаются имплантаты Aesthura Immediate, первичная стабильность которых составила более 30 Н-см. Немедленная временная реставрация через 4 месяца заменяется на постоянную цельнокерамическую. Результат протезирования подчеркивается физиологическим внешним видом альвеолярных тканевых структур. Это позволяет сформировать очень естественную и эстетичную реставрацию. Реплантация и экструзия сегментов зубов представляют собой альтернативу традиционным техникам аугментации. Однако для окончательной оценки потенциала этого варианта лечения необходимы дополнительные исследования. Когда речь идет об утрате передних зубов, пациенты хотят как можно быстрее заменить эти зубы без ухудшения функциональных и эстетических параметров. Поскольку именно передние зубы в значительной мере определяют общий эстетический внешний вид, совершенно понятно, почему при проведении реставрационного лечения не допускаются никакие компромиссы с точки зрения формы, функции и эстетики, а также предъявляются высокие требования к долговременной стабильности конечного результата. Основные условия достижения необходимого результата -точный анализ и учет факторов успеха имплантологического протезирования. Среди них, в первую очередь, нужно отметить необходимость наличия прочной костной манжеты вокруг имплантата толщиной не менее 1 мм. Это очень важно с точки зрения качества и прогноза долговременной надежности осте-оинтеграции имплантата, а также с точки зрения обеспечения длительной стабильности и функции окружающих мягких тканей. Поскольку после удаления зуба сразу начинается процесс резорбции, на практике это оптимальное условие выполняется только в исключительных случаях . В большинстве случаев для компенсации дефицита объема альвеолярной костной ткани необходимо проведение аугментативных мероприятий до операции имплантации или одновременно с введением имплантатов. Поэтому практически все авторы многочисленных публикаций на эту тему высказывают мнение, что эту предсказуемую деструкцию тканей необходимо или заранее предотвращать или компенсировать с помощью аугментативных мероприятий. С другой стороны, подобные интервенции очень инвазивны, связаны с существенными дополнительными затратами, в том числе и временными, а также требуют высокого хирургического мастерства и наличия хорошо обученной команды. Кроме того, по мере увеличения объема дефекта его полное заполнение и восстановление первоначальной формы становится все менее предсказуемым и более сложным. Ситуация становится еще сложнее, если травматическое воздействие приводит не только к образованию прямого костного дефекта альвеолярного отростка, но и к отдаленным последствиям, оказывающим деструктивное влияние на ткани. Поэтому сохранение важных тканевых структур проспективно может оказаться под вопросом, если, например, их регенерационный потенциал ослаблен вследствие травмы. Учитывая вышесказанное, очевидно, что стратегия лечения должна учитывать разнообразные аспекты.

Hopmann S.
Neumeyer S.
Hannker Ch.
Stelzel M.
Thein Th.
Lampson Ch.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 8.-С.88-97. Библ. 0 назв.

авторский
экструзия
эстетика
эстетический