Эпидемический сезон 2015—2016 гг. в России и мире: особенности циркуляции вирусов гриппа, динамика заболеваемости, клиничесю аспекты и алгоритм лечения

Среди циркулирующих вирусов гриппа в эпидемическом сезоне 2015—2016 гг. в большинстве стран Северного полушария и России доминировали (более 90%) штаммы вируса гриппа А(Н1 N1)pdm09. Изучение антигенных свойств штаммов вируса гриппа А(Н1 N1)pdm09 не выявило различий по отношению к вакцинному вирусу. Результаты секвенирования показали наличие аминокислотных замен в гемагглютинине (рецепторсвязывающем и Sa сайтах) и в генах, кодирующих внутренние белки (PA, NP, Ml, NS1). Подъем заболеваемости в Российской Федерации, этиологически связанный с вирусами гриппа, регистрировали в январе — феврале 2016 г., максимальный показатель отмечен на 4—5-й неделе 2016 г. В рамках эпидемиологического надзора за циркуляцией вирусов гриппа в Российской Федерации, осушествляемого Европейским отделением ВОЗ, Институтом вирусологии им. Д.И. Ивановского ФГБУ «Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. почетного акад. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России и ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России, проводили госпитальный мониторинг на базе ИКБ №1 Департамента здравоохранения Москвы. Из 1491 обследованного пациента грипп верифицирован у 104 (21,3%) взрослых, 208 (42,5%) беременных и 177 (36,2%) детей. Грипп А(Н1 N1 )pdm09 диагностировали чаше в возрастной группе от 15 до 40 лет (63,7%), увеличилась доля заболевших старше 50 лет (22,1%). Течение гриппа у большинства взрослых пациентов было среднетяжелым, пневмония осложнила грипп у 27,4%. Грипп у беременных осложнен пневмонией в 4,8% случаев. Чаще грипп диагностировали у детей раннего и дошкольного возраста: от 0 до 3 лет — у 42,9%, от 4 до 6 лет — 41,2%; более старшего возраста — 15,9% (7—9 лет — 10%, 10—12 лет — 5,9%). Грипп у детей осложнялся острым тонзиллитом (19,4%) и стенозом гортани разной степени выраженности (12,4%). Бронхообструктивный синдром развился у 2,5%, на долю пневмоний пришлось 6,2%. Противовирусная терапия (ПВТ) на ранних сроках болезни снижает риск развития тяжелого течения, способствует уменьшению частоты вторичных осложнений, сокращению продолжительности и выраженности клинических симптомов гриппа. ПВТ у пациентов, госпитализированных в ИКБ №1 Москвы в эпидемическом сезоне 2015—2016 гг., представлена осельтамивиром, занамивиром, имидазолилэтанамидом пентандиовой кислоты (ингавирин) и интерфероном-а,ь (виферон).

Львов Д.К.
Суточникова О.А.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 11.-С.112-120. Библ. 42 назв.

np
эпидемиология
эпидемический
этиология