Обоснование комплексной терапии синдрома «сухого глаза» по данным фармакоэкономического анализа и экспериментальной модели

В настоящее время актуальность терапии синдрома «сухого глаза» (ССГ) существенно увеличивается в связи с широкой распространенностью и значительным влиянием на качество жизни пациента. В основе ССГ лежит нарушение слезопродукции, влекущее за собой изменения слезной пленки, в результате чего происходит повреждение эпителия роговицы и конъюнктивы. Терапии ССГ должна быть комплексный и учитывать восстановление слезообразующей функции структур глаза и местную иммунную резистентность слизистых оболочек. ССГ может развиться как следствие нежелательного действия препаратов для общей анестезии. В основе этого лежит создание и изучение экспериментальной модели роговично-конъюнктивального ксероза в условиях общей анестезии, представленное в данной работе. Авторами создана экспериментальная модель ССГ у кроликов при общей анестезии и исследована динамика течения заболевания при применении различных схем комплексной терапии. Иммуномодуляторы, антиоксиданты и стимуляторы регенерации имеют благоприятный фармако-экономический профиль и относятся к социально-ориентированным препаратам, так как способны не только восстанавливать и регулировать образование слезы при ССГ, но и повышать клинико-экономическую эффективность стандартного лечения. Таким образом тема исследования является достаточно актуальной. Цель исследования - провести сравнительный фармако-экономический анализ терапии ССГ с использованием стандартной схемы и дерината, эмоксипина и солкосерила в сопровождении стандартной терапии у пациентов после рефракционной операции LASIK. Выявить особенности действия данной терапии на экспериментальной модели животных для достоверности полученных данных. Задачи исследования: изучить действие комплексного применения дерината, эмоксипина и солкосерила на слезопродукцию, показатели местного иммунитета; создать модифицированную фармакологическую экспериментальную модель ССГ для достоверности экспериментальной оценки терапии.

Разгулин А.С.
Жданович И.В.
Столярова В.В.
Лапшин Р.Д.
Лобач А.Р.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 11.-С.46-50. Библ. 9 назв.

lasik
эмоксипин
эпителии
эффективность