Применение ст. 22 УК РФ в отношении лиц с синдромом зависимости от психоактивных веществ в судебно-психиатрической практике

Рассматриваются критерии обоснования экспертного заключения с рекомендацией мер медицинского характера в отношении лиц с синдромом зависимости от психоактивных веществ, к которым возможно применение ст. 22 УК РФ. Проблема зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) и новых потенциально опасных психоактивных веществ (НПО ПАВ) в настоящее время крайне актуальна для судебно-психиатрической практики. Актуальность обусловлена ростом правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, способствующих возникновению различных по степени тяжести состояний наркотического и алкогольного опьянения, являющихся фактором риска общественно опасных действий (ООД) против личности, собственности граждан, общественного порядка. С 2004 по 2013 гг. в России средний ежегодный прирост числа лиц, направленных на судебно-психиатрическую экспертизу (СПЭ) в связи с совершением ООД был равен 0,9%, в 2014 г. он составил 15,5%. Увеличение объема СПЭ произошло за счет роста числа проходящих экспертизу больных наркоманией. Их количество в 2014г. по сравнению с 2013 г. увеличилось в целом по стране в 3,5 раза. Это связано с принятием Федерального Закона от 25.11.2013 г. № 313-ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015г. №30 «О внесении изменений в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Дворин Д.В.

Издание: Наркология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 12.-С.105-110. Библ. 19 назв.

акты
экспертная
экспертное
ядовитые