Низкая эффективность антибиотиков, назначаемых амбулаторно детям с пневмонией и острым средним отитом, как следствие несоблюдения клинических рекомендаций

Амоксициллин, согласно как международным, так и отечественным рекомендациям, является препаратом выбора для лечения большинства внебольничных инфекций респираторного тракта у детей. Тем не менее практика назначения антибиотиков на догоспитальном этапе в разных странах демонстрирует низкий уровень следования стандартам лечения внебольничных пневмоний и острого среднего отита (ОСО). Цель исследования: изучить спектр антибиотиков, назначаемых на амбулаторном этапе детям с пневмонией и ОСО, а также оценить их эффективность. Дизайн работы — наблюдательное исследование когорты детей, госпитализированных с диагнозом вне-больничной пневмонии (n=261) и ОСО (n=225) в 2008-2015 гг. В результате Амоксициллин был назначен только 4,5% детей с типичной внебольничной пневмонией и 1% — с ОСО; вместе с парентеральными цефалоспоринами и амоксициллином/клавуланатом в адекватных дозировках стартовая терапия была начата всего в 34 и 25% случаев соответственно. Остальные дети лечились оральными цефалоспоринами 3-го поколения и макролидами с крайне низкой эффективностью (19 и 10% соответственно). Ввиду выраженного несоответствия спектра антибиотиков и их доз современным рекомендациям неэффективные стартовые назначения были сделаны при типичной пневмонии в 72%, а при ОСО — в 69% случаев. При атипичных пневмониях макролиды были назначены всего 19% больным. Поскольку амоксициллин остается основным препаратом для лечения инфекций, вызванных Streptococcus pneumoniae и Streptococcus pyogenes в эпоху роста их резистентности, он должен использоваться в качестве стартового препарата при типичных пневмониях и ОСО. Дозы амоксициллина, в т.ч. защищенного, не должны быть ниже 45 мг/кг в сут, а при риске устойчивости пневмококков — 80-100 мг/кг в сут. Следует также повышать знания педиатров в дифференциальной диагностике атипичных пневмоний.

Бакрадзе М.Д.
Таточенко В.К.
Полякова А.С.
Чащина И.Л.
Хохлова Т.А.
Гадлия Д.Д.
Рогова О.А.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.425-430. Библ. 23 назв.

pneumoniae
цефалоспорин
этап
эффективность