Распространенность СаgA-штамма Н. pylori и ассоциированного с ним гастрита у школьников Тывы разных возрастных групп

Цель исследования: Изучить распространенность СаgА-штамма Helicobacter pylori (Н. pylori) и оценить активность ассоциированного с ним гастрита у школьников с синдромом диспепсии в популяциях коренного и пришлого населения Республики Тыва. Методом случайного отбора 218 школьников(106 пришлых, 112 коренных) из 1064 детей, проживающих в двух поселках Республики Тыва, изучена распространённость СаgА-штамма Н. pylori. Из числа включенных в исследование школьников у 59 тувинцев и 72 европеоидов изучена активность воспалительной реакции слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка, инициированной инфекцией, в зависимости от возраста (7-11 и 12-17 лет). В результате установлено увеличение СаgА-серопозитивных детей в популяции коренных жителей, в большей мере за счет детей младшей возрастной группы. Увеличение инфицирования СаgА-штаммом Н. pylori с возрастом в конкретной этнической группе было незначимым. Воспалительный процесс в антральном отделе у СаgA-серопозитивных детей в популяции пришлого населения характеризовался более высокой активностью независимо от возраста. В популяции коренного населения этого не отмечено. У СаgA-серопозитивных школьников в обеих этнических популяциях активность гастрита тела желудка с возрастом повышалась. Полученные результаты свидетельствуют о том, что формирование, течение и прогрессирование гастрита, ассоциированного с СаgА-штаммов Н. pylori, обусловлено влиянием генетических (этнических) особенностей организма человека.

Поливанова Т.В.
Вшивков В.А.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.18-23. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.213.21)