АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЕН ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Красноярском крае и РФ составляет порядка 340 на 100 тыс. населения, смертность — около 180 на 100 тыс. населения. Гнойно-воспалительные осложнения остаются наиболее частыми и тяжелыми среди всех осложнений, возникающих у онкологических больных в процессе лечения, и причина летальности в 39,3-42,8% случаев. Чаще всего осложнения имеют нозокомиальную природу и вызываются микроорганизмами, обладающими высокой резистентностью к антибиотикам. В связи с этим, мониторинг возбудителей и их антибиотикорезистентности является основой эмпирической и рациональной антимикробной химиотерапии онкологических больных . Цель исследования: изучение антибиотикорезистентности микрофлоры гнойно-воспалительных осложнений у онкологических больных с целью выбора тактики эмпирической терапии и профилактики. Заключение. Актуальными возбудителями гнойно-воспалительных осложнений у онкологических больных отделения анестезиологии-реанимации являются грамотрицательные полирезистентные микроорганизмы (А. baumannii, P. aeruginosa, К. pneumoniae, Е. coli). Наиболее эффективными антибиотиками с учетом этиологии гнойно-воспалительных осложнений являются карбапенемы и аминогликозиды 3 поколения, полимиксины.

Бомбоева Д.С.
Иванова О.И.

Издание: Медицинский академический журнал
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.81-81. Библ. 2 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.18.80)