ВЫЯВЛЕНИЕ НУКЛЕАЗ И ЛЕЦИТИНАЗ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ МЕТОДОМ СУБСТРАТНОГО ЭЛЕКТРОФОРЕЗА

Микробные нуклеазы (ЕС. 3.1.26.3 — ЕС 3.1.21.1) — это большая группа гидролитических ферментов, ответственная за разрушение двухцепочечных молекул РНК и ДНК бактерий. Они выполняют множество функций, связанных с регуляцией процесса роста и деления бактериальной клетки, транскрипционным контролем уровня экспрессии белков, способствующих адгезии в организм-хозяина (макроорганизм) , а также гидролизом sPHK, контролирующих процессы постоянства состава наружных мембран , формированием биоплёнок , и активацией экспрессии сигнальных генов вирулентности . Данные о наличии, составе и характеристике нуклеаз у холерного вибриона практически отсутствуют за исключением сообщения о белке Ybelf, обладающего свойствами РНК -азы, регулирующим способность к колонизации и биоплёнкообразованию у Vibrio cholerae . Лецитиназы (ЕС 3.1.14-ЕС 3.1.15) — это семейство ферментов, гид-ролизующих фосфорные связи в молекуле фосфолипидов, секретируются многими патогенными бактериями и обладают цитотоксическим эффектом . У холерного вибриона также обнаружена лецитиназная активность, однако сведении о составе лецитиназ в доступной литературе также не обнаружено. Одним из наиболее наглядных и информативных способов, позволяющих определить наличие и состав гидролаз, является субстратный электрофорез в полиакри-ламидном геле (зимография), так как применение других стандартных подходов не даёт объективного представления о межштаммовых различиях и, следовательно, не даёт возможность провести косвенную оценку патогенного потенциала штаммов V. cholerae по спектру изучаемых ферментов. Цель работы: детекция РНК-аз и лецитиназ в препаратах субклеточных фракций и культуральных фильтратов штаммов V. cholerae Ol и 0139 серогрупп с помощью субстратной зимографии.

Козлов С.Н.
Марков Е.Ю.
Урбанович Л.Я.

Издание: Медицинский академический журнал
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.85-86. Библ. 6 назв.

cholerae
экспрессия
электрофорез
эффект