ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ-РЕГУЛЯТОРОВ ГИАЛУРОНАНА В КЛОНАЛЬНЫХ КЛЕТОЧНЫХ КУЛЬТУРАХ ОПУХОЛИ ГЕПАТОЦЕЛЛЮЛЯРНОЙ КАРЦИНОМЫ

Одной их характеристик раковых клеток является их способность к эпителио-мезенхимному переходу (ЭМП), который сопряжен с ремоделированием внеклеточного матрикса (ВКМ) . В данной работе были рассмотрены белки, регулирующие один из компонентов ВКМ — гиалуроновую кислоту (НА). Внутриклеточные сигнальные пути, инициируемые взаимодействием НА с рецепторами CD44 и Rhamm, приводят к воспалительным и онкогенным реакциям, которые могут способствовать направленной миграции клеток . Hasl и Has2 синтезируют НА высокой молекулярной массы, наличие которого свидетельствует о нормальных процессах в клетках . При канцерогенезе ремоделиро-вание ВКМ происходит за счет повышения количества молекул НА низкой молекулярной массы, которые образуются путем деградации НА с помощью гиалуронидаз Нуal1 и Нуаl2 . Существенным фактором для роста и прогрессии рака, возможно, является гетерогенность опухоли, описанная во многих типах рака . Целью данной работы стало исследование экспрессии генов, отвечающих за синтез, деградацию и связывание гиа-луронана в клональных клеточных культурах гепатоцеллюлярной карциномы мыши (ГЦК). Заключение. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о высокой злокачественности полученных популяций клеток и их возможности к эпигенетической пластичности в исходной опухоли. Анализ экспрессии генов, участвующих в регуляции гиалуронана в клональных клеточных культурах ГЦК, может указывать на паракринное влияние клеточных популяция друг на друга в одной опухоли, а также на способность регулировать состав ВКМ для создания благоприятной среды для опухолевого роста, инвазии и метастазирования.

Дашенкова Н.О.
Цитрина А.А.
Микаелян А.С.

Издание: Медицинский академический журнал
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.124-125. Библ. 5 назв.

cd4
экспрессия
эпиген
эпителиома