РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ГЛИКОКОНЪЮГАТНОГО ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ ПОЛИСАХАРИДНОГО АНТИГЕНА S. PNEUMONIAE И СТОЛБНЯЧНОГО АНАТОКСИНА

Конъюгированные вакцины незаменимы в борьбе с заболеваниями, вызываемыми инкапсулированными бактериями, поскольку обеспечивают формирование стойкого и долговременного иммунного ответа к полисахаридным антигенам при применении даже у детей младше 2 лет. Такие препараты содержат в своем составе два ковалентно связанных между собой компонента — полисахаридный, служащий основным антигеном, и белковый, выполняющий роль носителя. В данной работе предлагается иммунохимический принцип оценки экспериментальных гликоконъюгатных препаратов против 5. pneumoniae, синтезированных с использованием в качестве носителя столбнячного анатоксина (CAT). Потенциально такие препараты, при условии сохранности конформации протективных эпитопов, должны обеспечивать формирование защитных антител сразу к двум антигенам — капсульному полисахариду пневмококка и CAT. При создании таких вакцин удалось бы не только обеспечить иммунную защиту сразу против нескольких патогенов — S. pneumoniae и С. tetani, тем самым сократив количество отдельных вакцинаций, но и решить проблему интерференции — мало прогнозируемой иммунологической реакции, вызванной предшествующей и последующей вакцинациями CAT. Для этого важен контроль сохранности протективных антигенных структур в процессе конъюгации, в связи с чем возникает необходимость в разработке специальных систем анализа. Заключение. В ходе данной работы были синтезированы гликоконъюгаты на основе полисахаридного антигена 5. pneumoniae и столбнячного анатоксина. Для их первичной иммунохимической проверки разработаны специальные варианты ИФА. Согласно результатам этих тестов, в полученных гликоконъюгатных препаратах про-тективные эпитопы антигенов сохранили свою исходную конформацию в результате конъюгирования, и, значит, теоретически они способны обеспечивать формирование защитного иммунного ответа к обоим антигенным компонентам. Планируется проведение исследований полученных препаратов на лабораторных животных.

Нуриев Р.И.
Гальвидис И.А.
Ястребова Н.Е.
Буркин М.А.

Издание: Медицинский академический журнал
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.162-163. Библ. 4 назв.

pneumoniae
экспериментальная
эпитопов
эпитопы