Ферментативный синтез беталактамных антибиотиков. I. Цефазолин

Показана возможность получения цефазолина ферментативным синтезом с "ацильным переносом" с использованием иммобилизованной цефазолинсинтетазы из Escherichia coli в качестве биокатализатора, действующего по механизму, включающему образование ацилферментного комплекса. Определены кинетические параметры процесса и установлено соотношение между максимальной степенью превращения ключевой аминокислоты и начальными концентрациями субстрата и нуклеофила. Получено хорошее совпадение расчетных и экспериментальных данных по выходу цефазолина при его ферментативном синтезе. Изучены основные физико-химические свойства субстратов и продуктов реакции (константы диссоциации, показатели растворимости). Комплекс проведенных физикохимических исследований позволяет осуществить конструирование высокоэффективной технологии получения цефазолина, включаюшей не только стадию ферментативного синтеза, но и стадии разделения компонентов реакционной смеси.

Курочкина В.Б.
Ныс П.С.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 1999