Академик М.Ф. Глазунов — главный патологоанатом Красной Армии (к 120-летию со дня рождения)

Среди видных ученых-медиков нашей страны достойное место по праву принадлежит выдающемуся отечественному патологоанатому и онкологу, талантливому организатору здравоохранения, известному общественному деятелю, замечательному педагогу, участнику Великой Отечественной войны, академику АМН СССР, полковнику медицинской службы профессору Михаилу Федоровичу Глазунову. Это был человек большого организаторского таланта и неиссякаемой энергии, неутомимая деятельность которого и исключительные личные качества снискали ему всеобщее уважение и признание в широких кругах медицинской общественности страны. М.Ф. Глазунов родился 12 ноября 1896 г. в Царском Селе Петербургской губернии. По окончании гимназии поступил в Военно-медицинскую академию, которую закончил в 1919 г. В течение четырех лет (1919—1923) служил войсковым врачом в Красной Армии. В 1922 г., в весьма трудных условиях Восточной Бухары того времени, он начал патологоанатомические исследования малярии и изучение малярийного пигмента. С 1923 по 1925 г. прошел курс усовершенствования по специальности патологическая анатомия в Военно-медицинской академии, где работал в лабораториях профессоров А.И. Моисеева и Н.Н. Аничкова. С 1925 по 1941 г. М.Ф. Глазунов был преподавателем, а затем — старшим преподавателем кафедры патологической анатомии упомянутой академии. В 1935 г. он защитил докторскую диссертацию, которая была посвящена экспериментальной цинге.

Франк Г.А.
Кнопов М.Ш.
Тарануха В.К.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.58-60. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.135.109)