Количественная оценка качества планирования дистанционной составляющей лучевой терапии больных раком шейки матки

Проведена оценка качества планов дистанционного облучения больных раком шейки матки. Проанализирован индекс гомогенности дозы в планируемом объеме мишени (PTV), индекс конформности и др. для 53 пациентов. Индексы гомогенности и конформности в пределах допусков международных стандартов являются вполне достижимыми в клинике с возможностью реализации технологий 3D КЛТ, IMRT и Rapid Arc. Доза на прямую кишку и мочевой пузырь для 38% пациентов, которым проводилось облучение по методике IMRT и Rapid Arc, оказалась существенно меньше по сравнению с методикой 3D КЛТ и составила в среднем 31 Гр, что отражает преимущества этих технологий по лучевым нагрузкам на критические органы.

Лебеденко И.М.
Кравец О.А.
Быкова Ю.Б.
Денесюк С.С.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.827-830. Библ. 3 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.120.114)