Радиобиологические модели и клиническая радиационная онкология

Представлены основные радиобиологические модели в радиационной онкологии как теории, предсказывающие эффект в нормальных тканях организма и в опухоли при облучении их ионизирующим излучением. Показана их математическая основа, опирающаяся на событие в определенной клетке, а также их применение в практике лучевой терапии для расчета дозы излучения и числа фракций в курсе лечения, чтобы подвести к опухоли дозу, достаточную для ее уничтожения, при этом сохранив жизнеспособность или физиологическую функцию нормальных тканей и органов. Рассмотрено, как радиобиологические модели позволяют сравнивать биологический эффект облучения при различном распределении дозы во времени, т.е. при различных режимах фракционирования, их использование для представления физических величин (например, поглощенной дозы) в виде клинических показателей, таких как биологически эффективная доза (biologically effective dose, BED), вероятность победы над опухолью (tumor control probability, TCP) и вероятность осложнений в нормальных тканях (normal tissue complication probability, NTCP), которые используются в оптимизации планов облучения. Приведены история развития радиобиологических моделей и современный взгляд на их роль в практике лучевого лечения.

Столбовой А.В.
Залялов И.Ф.

Издание: Онкология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.88-96. Библ. 88 назв.

bioVISION
экспериментальные
эффект
эффективный