ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО РАДИОФАРМПРЕПАРАТА 99mТс-ГАММА-ОКСИД АЛЮМИНИЯ ДЛЯ ВИЗУАЛИЗАЦИИ СТОРОЖЕВЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ

Цель: Сравнительное изучение возможности применения РФП 99mТс-Аl2O3 и 99mTc-Nanocis для визуализации сторожевых лимфатических узлов в эксперименте. Фармакокинетику радиофармпрепаратов (РФП) 99mТс-Аl2O3 и 99mTc-Nanocis изучали на белых крысах. Через 1, 2, 3, 5, и 24 ч после подкожной инъекции в I межпальцевой промежуток правой задней конечности РФП активностью 30 МБк животных декапитировали, извлеченные органы подвергались радиометрии, которая выполнялась на радиометре РИС-А1 «Дозкалибратор». Возможность использования 99mТс-Аl2О3 и 99mTc-Nanocis для визуализации сторожевых лимфатических узлов проводилась на гамма-камере Е-САМ-180 (Siemens). Через 1, 2, 3 и 24 ч после подкожной инъекции препаратов между первым и вторым пальцами задней РФП активностью 18—20 МБк наркотизированным животным проводили сцинтиграфию. По результатам сцинтиграфических исследований определяли % аккумуляции РФП в паховом лимфатическом узле относительно места инъекции. Результаты: Радиометрия органов крыс показала, что и 99mТс-Аl2O3 и 99mTc-Nanocis после подкожной инъекции активно покидают место введения. Через 24 ч в подкожном депо сохранялось около половины активности РФП. Через 1 ч после введения средняя аккумуляция 99mТс-Аl2О3 в паховом лимфатическом узле составила 8,6%, накопление 99mTc-Nanocis оказалось значимо ниже —1,8% (р<0,05). Ко второму часу исследования среднее накопление 99mТс-Аl2O3 в лимфатическом узле превысило 10% и через сутки постепенно увеличилось до 12,8%. Накопление 99mTc-Nanocis через 2 ч достигло 3,6% и незначительно колебалось на этом уровне до 24 ч наблюдения. Поступившие через грудной лимфатический проток в кровь радиоактивные индикаторы, весьма активно захватывались печенью и селезенкой, при незначительном содержании исследуемых РФП в сердце, легких и крови, где регистрировалось менее 1% от введенной радиоактивности. Выводы: Экспериментальное изучение нового отечественного радиофармпрепарата 99mТс-Аl2O3 показало, что исследуемый наноколлоид в несколько раз активнее накапливается в лимфатических узлах по сравнению с импортным аналогом и его практическое применение позволит облегчить интраоперационное выявление сторожевых лимфатических узлов.

Чернов В.И.
Синилкин И.Г.
Зельчан Р.В.
Медведева А.А.
Ляпунов А.Ю.
Брагина О.Д.
Варламова Н.В.
Скуридин В.С.

Издание: Медицинская радиология и радиационная безопасность
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.68-71. Библ. 7 назв.

аккумуляция
часы
эксперимент
экспериментальная