ПОКАЗАТЕЛИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ МУЖЧИН ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Изучить стоматологический ортопедический статус, его взаимосвязь с психическим статусом психически больных. Методом анкетирования, выкипировки данных историй болезни, объективного обследования изучены особенности психического, ортопедического стоматологического статуса у 58 мужчин в возрасте от 60 до 85 лет, находящихся на стапионарном лечении в Красноярском краевом психиатрическом диспансере № 1. Из 274 обследованных мужчин 49 были пожилого возраста (60—75 года), 9 — старческого (75 лет и старше). Использованы: авторская карта изучения психического, соматического и стоматологического статуса лиц с психическими заболеваниями. Нуждаемость в протезировании частичных дефектов зубных рядов у психически больных пациентов как в пожилом, так и в старческом возрасте — абсолютная — 100% (39 чел.) и 100% (24 чел.) соответственно. По виду психического заболевания наибольшее количество мужчин пожилого возраста страдают параноидной формой шизофрении. В старческом возрасте по этому показателю впереди мужчины с деменцией.

Чижов Ю.В.
Митрофанов П.В.
Сумароков А.А.
Алямовский А.А.
Казанцева Т.В.
Багинский А.Л.

Издание: Клиническая геронтология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 11.-С.73-80. Библ. 3 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.82.132)