СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКСПРЕССИИ мРНК а-СИНУКЛЕИНА В МОЗГЕ КРЫС С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ

Исследования последних лет позволяют предполагать, что пресинаптический белок а-синуклеин занимает одну из ключевых позиций в регуляции функций дофаминовой системы и механизмах различных типов зависимости, включая алкогольную. Вместе с тем, вопрос о роли а-синуклеина на конкретных этапах формирования зависимости остается открытым. В частности, полученные в различных исследованиях данные не позволяют однозначно установить, влияет ли алкоголь непосредственно на экспрессию гена а-синуклеина в мозге и, если да, то являются ли эти изменения нейроадаптивной реакцией, либо, напротив, одним из ключевых звеньев патогенеза зависимости. Задачей настоящего исследования было сравнительное изучение экспрессии гена а-синуклеина в мозге животных, длительно потреблявших алкоголь в модели "свободный выбор" и различающихся уровнем его потребления. С 60-го по 120-й дни жизни аутбредные крысы самцы Wistar находились в индивидуальных клетках с двумя поилками, содержащими 10% раствор этанола и воду. Потребление этанола оценивали ежедневно в г/кг массы животного, а предпочтения — в процентах по отношению к общему объему потребляемой жидкости. В возрасте 120 дней животных декапитировали и выделили средний мозг, стриатум, гипоталамус и миндалину. Уровни экспрессии мРНК а-синуклеина определяли методом количественной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (RT-PCR). Результаты настоящего исследования показывают, что у животных с высоким уровнем потребления алкоголя (среднесуточное потребление этанола 10.4±0.79 г/кг) достоверно снижены показатели экспрессии гена а-синуклеина в среднем мозге (на 45%) и гипоталамусе (на 42%) по сравнению с животными с постоянно низким уровнем потребления (3.6±0.45 г/кг). Эти изменения обнаружены в областях мозга, дающих начало основным дофаминергическим путям мозга, но не в областях-мишенях дофаминовых нейронов. Полученные данные говорят в пользу гипотезы о возможной "защитной" роли а-синуклеина в дофамин-синтезирующих структурах мозга животных с низким уровнем предпочтения алкоголя и способностью "контролировать" потребление, поддерживая его на постоянном уровне.

Анохин П.К.
Проскурякова Т.В.
Шамакина И.Ю.
Устюгов А.А.
Бачурин С.О.

Издание: Нейрохимия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.316-322. Библ. 27 назв.

wistar
экспрессия
этанол
этап