МикроРНК МОГУТ РЕГУЛИРОВАТЬ УРОВЕНЬ НЕЙРОТРОФИЧЕСКОГО ФАКТОРА МОЗГА ВО ФРОНТАЛЬНОЙ КОРЕ КРЫС ПРИ СПОНТАННОЙ ОТМЕНЕ МОРФИНА

Нейротрофический фактор мозга (BDNF, brain-derived neurotrophic factor) вовлечен в механизмы формирования зависимости от опиатов. Экспрессия мРНК BDNF изменяется в отделах ЦНС при опийной зависимости, но биологические основы данного феномена остаются мало изученными. Потенциальные регуляторы экспрессии BDNF на посттранскрипционном уровне — микроРНК, короткие некодирующие РНК, комплементарно связывающиеся преимущественно с З'-некодируемой областью (З'-UTR, З'-untranslated region) мРНК и тем самым инициирующие деградацию мишени посредством белкового РНК-индуцируемого комплекса выключения гена (RISC, RNA-in-duced silencing complex). Цель данного исследования — оценка потенциального вклада микроРНК в регуляцию экспрессии мРНК BDNF в мозге крыс, зависимых от морфина, при абстиненции. Для формирования зависимости морфин вводили внутрибрюшинно дважды вдень в возрастающих дозах от 10 до ЮОмг/кг, 6 дней. Экспрессию мРНК BDNF и микроРНК, которые потенциального могут регулировать BDNF, оценивали в отделах головного мозга спустя 40 часов после спонтанной отмены морфина методом ПЦР в режиме реального времени. Взаимодействие белка Argonaute 2 (Ago-2, компонент RISC), с З'-UTR мРН К BDNF оценивали посредством иммунопреципитации РНК. Показано, что отмена морфина сопровождается повышением уровня мРНК BDNF, содержащей экзон I, во фронтальной коре и среднем мозге. Повышение уровня мРНК BDNF во фронтальной коре при абстиненции сопровождалось снижением уровня микроРНК miR-206 и уровня Ago-2, связанного с З'-UTR мРНК BDNF. В среднем мозге при абстиненции отмечалось снижение уровня miR-382, при этом связывание Ago-2 с З'-UTR мРНК BDNF не изменялось. Предполагается, что ослабление деградации мРНК BDNF, опосредованной miR-206, может являться механизмом увеличения экспрессии BDNF во фронтальной коре при зависимости от морфина.

Перегуд Д.И.
Панченко Л.Ф.
Гуляева Н.В.

Издание: Нейрохимия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.323-331. Библ. 55 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.144.146)