ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯЦИИ НЕЙРОМЕДИАТОРНЫХ СИСТЕМ НА ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И АДРЕНОРЕАКТИВНОСТЬ ЭРИТРОЦИТОВ КРОВИ НЕЛИНЕЙНЫХ КРЫС

Изучали вариабельность сердечного ритма, адренореактивность эритроцитов и их изменения на однократное введение бета-адреноблокатора анаприлина (2 мг/кг) у самцов нелинейных крыс в условиях повышения активности нейромедиаторных систем путем четырехкратного введения соответствующих препаратов: норадренергической системы -мапротилина (10 мг/кг), серотонинергической системы — 5-гидрокситриптофана (50 мг/кг) и флуоксетина (3 мг/кг), дофаминергической системы — L-DOPA (20 мг/кг) и амантади-на (20 мг/кг). Стимуляция норадренергической системы умеренно повышает напряженность сердечного ритма и адренореактивность эритроцитов, но усиливает снижение мощности медленных волн вариабельности сердечного ритма (LF, VLF) и рост адрено-реактивности эритроцитов при введении бета -адреноблокатора. Повышение активности серотонинергической системы вызывает очень резкое снижение мощности всех волн вариабельности сердечного ритма и значительный подъем адренореактивности эритроцитов. Введение бета-адреноблокатора способствует небольшому увеличению мощности всех волн вариабельности сердечного ритма и снижению адренореактивности до исходных значений. Стимуляция дофаминергической системы сопровождается умеренным ростом ригидности ритма сердца при ослаблении волн вариабельности сердечного ритма и наименьшим, но значимым приростом адренореактивности эритроцитов. В этом случае введение бета-адреноблокатора практически не изменяет ни мощность волн, ни адренореактивность. Экспериментальная стимуляция норадренергической, серотонинергической и дофаминергической систем вызывает, на первый взгляд, однонаправленные и согласованные, хотя и в разной мере выраженные изменения параметров вариабельности сердечного ритма и адренореактивности эритроцитов. Это позволяет говорить о том, что изменения сердечного ритма в этих условиях связаны со сдвигами в чувствительности клеток периферических органов к адренергическим влияниям. Вместе с тем, различия в реакции на бета-адреноблокатор свидетельствуют о специфичности механизмов изменения мембранной рецепции и проведения адренергического сигнала в каждой из примененных экспериментальных моделей.

Курьянова Е.В.
Трясучев А.В.
Ступин В.О.
Теплый Д.Л.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.40-45. Библ. 14 назв.

l-dopa
экспериментальные
эритроцит
эритроциты