ДИНАМИКА МОЩНОСТИ ЭЭГ В БЕТА- И ГАММА-ДИАПАЗОНАХ В УСЛОВИЯХ НОРМАЛЬНОЙ И ОСЛАБЛЕННОЙ ЭЛЕКТРОМИОГРАММЫ ЛИЦЕВЫХ МЫШЦ

С развитием современных возможностей исследования высокочастотных диапазонов электроэнцефалограммы (ЭЭГ) все большие опасения стал вызывать факт зашумления ЭЭГ, отводимой с поверхности головы, электромиограммой (ЭМГ) перикраниальных мышц. Цель настоящей работы показать возможность получения коррелят ментальной деятельности при регистрации высокочастотной ЭЭГ с поверхности головы, несмотря на вклад ЭМГ. В исследовании приняли участие 19 здоровых женщин, которые выполняли аналогичные тестовые задания до и после косметических инъекций Диспорта в различные зоны лица для уменьшения активности лицевых мышц. Тестовые задания были связаны с разной умственной деятельностью: индукция эмоциональных состояний разной валентности, запоминание и извлечение из памяти вербальной информации, состояние покоя. Во время выполнения заданий проводили параллельную регистрацию ЭЭГ от поверхности головы (19 каналов) и ЭМГ от нескольких перикраниальных мышц (6 каналов). Анализировали характер изменений спектральной мощности в бета2- и у-диапазонах (18—40 Гц) в ЭЭГ- и в ЭМГ-отведениях. Анализ проводили в тестовых заданиях до и после инъекций Диспорта; также анализировали характер изменений ЭЭГ- и ЭМГ-мощности при попарных сравнениях тестовых заданий между собой в состоянии до и после инъекций. Результаты показали, что инъекции Диспорта приводят к уменьшению ЭМГ в областях инъекций и к уменьшению мощности ЭЭГ преимущественно в передних и височных отведениях. Однако ЭЭГ-корреляты ментальной деятельности, выявленные при сравнении разных тестовых заданий, остаются качественно неизменными до и после инъекций Диспорта. Таким образом, подтверждено, что ЭМГ перикраниальных мышц вносит существенный вклад в регистрируемую с поверхности головы электрическую активность в частотных диапазонах более 18 Гц. В то же время показано, что в ряде экспериментальных ситуаций ЭМГ-зашумление не препятствует выявлению ЭЭГ-коррелят мозговой активности при отведении ЭЭГ с поверхности головы, по крайней мере, для бета2 и нижней части у-диапазона (18—40 Гц).

Бойцова Ю.А.
Данько С.Г.
Медведев С.В.

Издание: Физиология человека
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.5-17. Библ. 33 назв.

активность
эмоциональный
ээг-корреляты
ээг