ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ РАЗОБЩАЮЩИХ БЕЛКОВ СЕМЕЙСТВА UCP У ФУТБОЛИСТОВ: В ПОИСКАХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РОЛИ

Проведено исследование полиморфизма генов разобщающих белков семейства UCP( I, 2 и 3), а также гена FTO у 28 футболистов команды мастеров в сравнении с данными для выборки неспортсменов. Все эти гены кодируют белки, которые участвуют в контроле массы тела. Тем не менее, у футболистов показано достоверное повышение доли носителей "экономного" аллеля гена UCP3, а также некоторый сдвиг распределения частот других изученных генов в ту же сторону на уровне тенденции. Эти особенности футболистов могут быть отчасти объяснены важностью поддержания энергетической экономичности в организме спортсменов. Корреляционный анализ методом ранговой корреляции Спирмена выявил в группе спортсменов единственную достоверную связь, которую с разным знаком продемонстрировали гены UCP1 и FT О с показателем эластического компонента взрывной силы мышц ног. Не выявлено достоверных связей с показателями состава тела и распределения жирового компонента в звеньях тела, за исключением области таза. Ген UCP2 продемонстрировал достоверные связи с показателями респираторной функции, а ген UCP3 с характеристиками энергопродукции при выполнении рамптеста и с эргометрическими показателями работоспособности. При этом оказалось, что высокая степень разобщения окисления и фосфорилирования в мышцах ведет к росту суммарных энергозатрат, но одновременно способствует повышению эргометрических характеристик работоспособности и интенсивности работы, соответствующей анаэробному порогу. Полученные результаты обсуждаются с точки зрения возможного участия разобщающих белков в поддержании гомеостаза при напряженной физической работе. Ключевые слова: разобщающие белки, полиморфизм генов, аэробная производительность, анаэробная производительность, футболисты.

Бондарева Э.А.
Андреев Р.С.
Якушкин А.В.
Парфентьева О.И.
Акимов Е.Б.
Сонькин В.Д.

Издание: Физиология человека
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.70-80. Библ. 48 назв.

fto
энергии
энергозатраты
эргометрия