Результаты применения современных режимов химиотерапии первой линии в комплексном лечении пациентов с глиобластомой

Цель работы — описать порядок и результаты полноценного лечения первой линии у пациентов с глиобластомой. Проанализированы 107 пациентов с глиобластомой, оперированных в 2010—2011 гг. Комбинированная химиолучевая терапия (ХАТ) с одновременным приемом темозоломида (ТМЗ) 75 мг/м2 с последующим проведением химиотерапии и ТМЗ 200 мг/м2 в течение 5 дней каждые 28 дней проведена 75 пациентам. Отдельно рассмотрены 32 пациента с опухолями больших размеров, получавших альтернативные варианты лечения. В результате медиана времени до прогрессирования составила 11,7 мес, в группах альтернативного лечения — 7,2 и 8,1 мес. Одногодичная выживаемость без прогрессирования составила 37%. Общая выживаемость составила 29,2 мес. Для лечения пациентов после удаления ГБ оптимальным является режим химиолучевой терапии с ТМЗ с последующей монотерапией ТМЗ в течение года. При таком подходе в течение первого года у 1/3 пациентов не выявляется прогрессия опухоли. Тщательное изучение клинических и рентгенологических данных в ходе лечения позволяет достичь максимальной эффективности, избежать неоправданно раннего перехода к терапии второй линии и вовремя выявить признаки рецидива опухоли. Для оценки динамики размеров опухоли по данным МРТ целесообразно использовать критерии RANO (Международная группа Response Assessment in Neuro-Oncology). В группе больных с неоперабельными или частично удаленными опухолями показатели обшей и безрецидивной выживаемости существенно ниже. Применявшиеся нами подходы дают лишь незначительные преимущества в контроле роста опухоли, что определяет необходимость поиска более эффективных вариантов лечения этих больных. Одним из них может быть добавление бевацизумаба в схему терапии первой линии. Проведено сравнение результатов выживаемости пациентов с различной продолжительностью применения химиотерапии в тех случаях, когда прекращение лечения не было обусловлено прогрессией опухоли. Проведен сравнительный анализ результатов лечения с отечественными и зарубежными данными и с собственными более ранними работами. Показано, что привело к высокой выживаемости без прогрессирования, полученной у данной группы пациентов. Рассмотрены современные подходы к оценке МРТ-данных с использованием критериев RANO, описано явление псевдопрогрессии. Предложены направления исследований для совершенствования первой линии лечения пациентов с глиобластомой.

Абсалямова О.В.
Кобяков Г.А.
Рыжова М.В.
Поддубский А.А.
Иноземцева М.В.
Лодыгина К.С.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.5-14. Библ. 23 назв.

ran
эффективность
эффективный
явление