Гендерно-возрастные особенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний по результатам первого этапа диспансеризации в территориальной поликлинике Краснодара

Цель исследования — изучение гендерно-возрастных особенностей факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ФР ССЗ) в группе взрослого населения, прошедшего первый этап диспансеризации в территориальной поликлинике Краснодара в 2015 г. Изучена частота ФР ССЗ в группах здоровья с учетом гендерно-возрастных особенностей среди контингента взрослого населения, прикрепленного по территориально-участковому принципу к амбулаторно-поликлиническому отделению ГБУЗ «НИИ—ККБ №1» Краснодара и прошедшего I этап диспансеризации в 2015 г. (п=2461 человек, средний возраст 43,1 ±17,3 года). В результате выявлена следующая частота ФР ССЗ: нерациональное питание (НП) — 74,6%, низкая физическая активность (НФА) — 53,7%, избыточная масса тела (ИзМТ) и ожирение — 44,5%, гиперхолестеринемия — 29,3%, повышенный уровень артериального давления (АД) — 19,8%, курение — 10,1%, гипергликемия — 2%, злоупотребление алкоголем — 0,28%. Частота НП достоверно уменьшалась с возрастом (хи2=17,2; р=0,000). НФА достоверно чаще регистрировалась у женщин — 69% (хи2=11,4; р=0,001); преобладали лица в возрасте 18—38 лет — 40,6%. Доля лиц с ИзМТ была максимальной в возрасте 61 года и старше — 38%; среди лиц с ИзМТ преобладали женщины — 63%. Гиподиагностика злоупотребления алкоголем, курения, повышение уровня АД обусловливает необходимость мониторинга полноты и качества диагностического обследования, соблюдения методологических основ выявления ФР ССЗ при проведении диспансеризации взрослого населения.

Болотова Е.В.
Концевая А.В.
Ковригина И.В.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.16-21. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.93.191)