Распространенность клинических факторов, используемых для оценки риска остеопоротических переломов

Цель исследования — изучить распространенность в Российской Федерации клинических факторов риска (ФР) переломов, связанных с остеопорозом (ОП), которые являются компонентами модели FRAX. Исследование проводили в 8 городах РФ: в Вологде Северо-Западного Федерального округа (ФО), Иваново (Центральный ФО), Волгограде (Южный ФО), Владикавказе (Северо-Кавказский ФО), Тюмени (Уральский ФО), Кемерово и Красноярске (Северный ФО), Владивостоке (Дальневосточный ФО). Была сформирована представительная выборка населения (п=9143), включающая 2819 мужчин и 6324 женщины в возрасте 40—69 лет (средний возраст 53,29+0,02 года). Обследование проводили в 2012—2013 гг. Для опроса использовали стандартный вопросник, построенный по модульному типу, куда были включены вопросы по клиническим ФР, входящим в модель FRAX. Статистический анализ полученных данных проводили с помощью системы статистического анализа информации SAS («Statistical Analysis System»). В результате наиболее распространенными были следующие ФР: предшествующие переломы, табакокурение, причины вторичного остеопороза. Наблюдалось увеличение частоты переломов с возрастом. Показатель курения неуклонно снижался с возрастом: наиболее высокая частота выявлена в возрастной группе 40—44 года. Частота вторичного остеопороза увеличивалась с возрастом. Предшествующие переломы встречались у мужчин с частотой 7,1 —25,2% (Тюмень — Вологда), у женщин — 4,5—20,6% (Тюмень — Владивосток). У мужчин распространенность курения варьировала от 24% во Владивостоке до 45,9% в Кемерово, у женщин — от 2,9% во Владикавказе до 21,6% во Владивостоке. Распространенность вторичного остеопороза у мужчин менялась от 0% в Красноярске до 13,1% во Владикавказе, у женщин — от 15,0% в Иваново и 14,9% в Тюмени до 35,5% во Владикавказе. Аругие ФР также характеризовались значительной вариабельностью в зависимости от возраста, пола и климатогеографического ареала. Выявлена значимая тендерная и географическая вариабельность предшествующих переломов, причин вторичного ОП и поведенческих ФР в разных ареалах России. Частота таких ФР, как предшествующие переломы, курение и злоупотребление алкоголем выше у мужчин, чем у женщин в общей выборке и в большинстве регионов. У женщин чаще встречаются заболевания, вызывающие вторичный ОП, ревматоидный артрит и прием глюкокортикоидов, наличие переломов в семейном анамнезе и низкая масса тела. С возрастом наблюдается увеличение частоты переломов, вторичного остеопороза. Распространенность низкотравматических переломов у населения меняется в зависимости от географии города: несколько выше на северо-западе страны (Вологда) по сравнению с югом и Дальним Востоком (Владикавказ, Владивосток), но градиента между городами не отмечается, что демонстрирует небольшой вклад климатических и географических особенностей в риск переломов. Возможно, социально-экономические условия или сочетание различных факторов играют большую роль в формировании риска переломов.

Скрипникова И.А.
Гурьев А.В.
Шальнова С.А.
Деев А.Д.
Мягкова М.А.
Индукаева Е.В.
Толпаров Г.В.
Гринштейн Ю.И.
Ефанов А.Ю.
Ильин В.А.
Кулакова Н.В.
Недогода С.В.
Романчук С.В.
Бойцов С.А.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.32-40. Библ. 40 назв.

алкоголь
частота
чашечке
южный