Анатомическое строение первых постоянных моляров верхней челюсти жителей Западно-Сибирского региона (по результатам конусно-лучевой компьютерной томографии)

Цель исследования — изучение анатомических особенностей корней и каналов первых моляров верхней челюсти у жителей Западно-Сибирского региона, которым на этапе планирования лечения была проведена конусно-лучевая компьютерная томография. Проанализированы результаты конусно-лучевой компьютерной томографии 356 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 75 лет на компьютерном томографе Planmeca ProMax 3D Мах пакетом программ Planmeca Romexis Viewer. Искривление корней оценивалось по шаблону FKG Dentaire SA. Метод конусно-лучевой компьютерной томографии в некоторых клинических ситуациях был более информативным при оценке анатомических особенностей строения корней и системы корневых каналов по сравнению с другими рентгенологическими методиками. Полученные данные позволят повысить качество эндодонтического лечения моляров верхней челюсти, снизить риск возникновения осложнений, а также являются основой для протокола лечения этих зубов у пациентов Западно-Сибирского региона. Знания о строении системы корневых каналов (КК) и корней — основа успеха эндодонтического лечения. В связи с усилившимися миграционными процессами стоматологи сталкиваются с разными вариантами, зависящими от этнической принадлежности пациентов. Особенности строения корней зубов и системы КК у населения регионов РФ остаются малоизученными. Конусно-лучевая компьютерная томография (KЛKT) — современный метод диагностики, позволяющий повысить качество планирования лечения и прогнозирования его результатов. Мы поставили перед собой задачу изучить анатомические особенности строения корней и каналов первых моляров верхней челюсти (ВЧ) у жителей Западно-Сибирского региона, которым на этапе планирования лечения выполняли KЛKT.

Поселянова И.В.
Скрипкин Д.А.
Сакевич А.С.
Суровцева М.А.

Издание: Стоматология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.20-22. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.92.227)