Исследование биосовместимости резорбируемых сетчатых протезов для пластики дефектов брюшной стенки и дна малого таза.

Цель исследования. Сравнение физико-химических и медико-биологических свойств экспериментальных образцов сетчатых имплантатов на основе полидиоксанона и полигликолида, перспективных для применения в гинекологии и общей хирургии. Материал и методы. Оценку цитотоксичности образцов in vitro проводили с помощью МТТ-теста. Оценку биосовместимости протезов in vivo проводили на беспородных крысах путем моделирования полнослойного дефекта передней брюшной стенки, к краям которого подшивали полидиоксаноновый или полигликолидный протез. В качестве группы сравнения использовали протез на основе децеллюляризированной дермы (Permacol). Животных выводили из эксперимента на 3, 10, 30 и 60-е сутки после операции. Проводили макроскопическое, тензиометрическое, морфометрическое, иммуногистохи-мическое и вестерн-блот исследования. Результаты. Исследуемые протезы не обладали цитотоксическими свойствами, но в эксперименте in vivo показали разную интенсивность спаечного процесса, скорость и эффективность интеграции с окружающими тканями, сохранность биомеханических свойств, степень выраженности воспалительной реакции. Заключение. По ряду показателей биосовместимости и эффективности протез из полидиоксанона оказался достоверно лучше, чем протез из полигликолида и децеллюляризированной дермы.

Васюкова О.А.
Арутюнян И.В.
Цедик Л.В.
Коршунов А.А.
Ельчанинов А.В.
Кананыхина Е.Ю.
Лохонина А.В.
Макаров А.В.
Уварова Е.В.
Чупрынин В.Д.
Еремина И.З.
Фатхудинов Т.Х.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 12.-С.96-105. Библ. 24 назв.

vitro
экспериментальная
экспериментальные
эффективность