Диффузионно-куртозисная MPT в оценке Ki-67/MIB-1 LI глиальных опухолей

Цель исследования: оценить корреляцию Ki-67/ MIB-1 LI и степень злокачественности глиом головного мозга с параметрами диффузионно-куртозисной МРТ (ДК-МРТ) в опухоли. Материал и методы. В исследование включено 84 пациента с супратенториальными глиомами головного мозга (35 глиом низкой, 20 глиом III и 29 глиом IV степени злокачественности). Оценена корреляционная связь абсолютных и нормализованных параметров диффузионного тензора (средняя, аксиальная и радиальная диффузия (MD, AD, RD), фракционной и относительной анизотропии (FA и RA)), диффузионного куртозиса (средний, аксиальный и радиальный куртозис (МК, АК, RK), куртозисной анизотропии (КА)) с Ki-67/MIB-1 LI и степенью злокачественности глиом в их наиболее злокачественных участках (р < 0,05, коэффициент Спир-мена). Результаты. Параметры ДК-МРТ показали статистически значимую корреляцию с Ki-67/MIB-1 LI и степенью злокачественности глиом. Наличие олигодендро-глиального компонента в глиомах (в олигодендроглио-мах (ОлДГ) и олигоастроцитомах (ОлАСЦ)) не повлияло на корреляцию параметров ДК-МРТ с Ki-67/MIB-1 LI, однако повлияло на корреляцию параметров ДК-МРТ со степенью злокачественности глиом. При изучении корреляции параметров ДК-МРТ с Ki-67/MIB-1 LI у глиом grade IV максимальная корреляция была найдена у нормализованной куртозисной анизотропии. Заключение. ДК-МРТ показала высокую чувствительность в выявлении структурных изменений в глиомах, которые наблюдаются при изменении степени злокачественности и Ki-67/MIB-1 LI опухоли. Параметры ДК-МРТ зависят от степени злокачественностии Ki-67/ MIB-1 LI глиом. Наличие олигодендроглиального компонента в глиомах не влияет на корреляцию параметров ДК-МРТ с Ki-67/MIB-1 LI, однако влияет на корреляцию параметров ДК-МРТ со степенью злокачественности глиом. Комплексный анализ параметров ДК-МРТ в глиомах с учетом степени злокачественности, Ki-67/MIB-1 LI и наличия олигодендроглиального компонента в опухоли, проведенный в нашей работе, позволил углубленно изучить параметры ДК-МРТ при различных патологических процессах, развивающихся в опухоли.

Пронин И.Н.
Тоноян А.С.
Шульц Е.И.
Фадеева Л.М.
Захарова Н.Е.
Горяйнов С.А.
Быканов А.Е.
Пицхелаури Д.И.
Потапов А.А.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.6-17. Библ. 64 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.30.168)