Роль иммуногистохимического исследования при диагностике опухолевых поражений шейки матки

Проведен анализ данных литературы о возможностях применения иммуногистохимичееких маркеров для диагностики и дифференциальной диагностики поражений шейки матки. Наиболее существенную помощь в выявлении и определении степени цервикальной интраэпителиальной неоплазии оказывает иммуногистохимическое выявление Ki-67 и р16. Показаны изменения р63, топоизомеразы, С-еrbВ-2, циклина D1 при цервикальной интраэпителиальной неоплазии разной степени выраженности и раке шейки матки. Сделан вывод, что иммуногистохимическое исследование закономерно считается эффективным методом патогистологического исследования, позволяющим проводить объективную диагностику опухолевых поражений шейки матки, дифференциальную их диагностику с реактивными и опухолеподобными изменениями, а также определять прогноз заболевания. Рак шейки матки (РШМ) относится к наиболее распространенным злокачественным опухолям, занимая, по данным Международного агентства по изучению рака (IARC) за 2012 г., четвертое место в структуре онкологической заболеваемости и смертности женщин во всем мире, когда было выявлено 527 624 новых случаев и погибли 265 672 пациентки. Более 85% наблюдений РШМ регистрируется в слабо развитых регионах и странах. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются в странах Восточной, Западной и Южной Африки. В Российской Федерации распространенность РШМ составляла в 2014 г. 115,9, а в 2015 г. - уже 118,4 на 100 тыс. населения. При этом в 2015 г. удельный вес больных с диагнозом, подтвержденным при морфологическом исследовании, достиг 98,3% от числа пациенток с впервые в жизни установленным диагнозом. Вместе с тем РШМ предшествует, как правило, длительная фаза преинвазивных поражений, представляющая собой ряд прогрессирующих изменений эпителия, обозначаемых ранее термином «дисплазия», а в настоящее время -«цервикальная интраэпителиальная неоплазия» (CIN). Цель работы - анализ данных литературы о возможностях применения иммуногистохимичееких маркеров для диагностики и дифференциальной диагностики поражений шейки матки.

Щеголев А.И.
Мишнев О.Д.

Издание: Гинекология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.24-27. Библ. 40 назв.

ki-67
эпителии
эффективный
южный