Нозокомиальные инфекции в педиатрических стационарах (исследование «ЭРГИНИ»)

Впервые в России проведено многоцентровое исследование «ЭРГИНИ» по эпидемиологии нозокомиальных инфекций (НИ) в разных отделениях лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Цель. Изучение этиологии, распространенности, клиники и исходов нозокомиальных инфекций (НИ) в педиатрических стационарах. Пациенты и методы. Проспективное многоцентровое обсервационное исследование одного дня с последующим 28-дневным наблюдением за пациентами было проведено в 4 скоропомощных педиатрических стационарах 2 городов РФ - Вологды (1 центр) и Москвы (3 центра). В исследование было включено 305 детей в возрасте от 0,5 до 16 лет (средний возраст 8,8 ± 4,6 лет). Исследование было проведено отдельно в 4 типах отделений - ОРИТ (30 детей), терапевтическое (84), хирургическое (147), неврологическое (44) (отдельный день для каждого отделения). В день исследования все пациенты, находившиеся в отделении, были включены в исследование и проанализированы на предмет наличия у них НИ. Также были изучены факторы риска НИ, их нозологическая и этиологическая структура, антибио-тикорезистентность возбудителей. НИ были диагностированы на основании критериев CDC. Результаты. У 23 детей в день исследования была выявлена НИ, распространенность составила 7,54% (95% ДИ 4,84%, 11,10%). Наибольшая распространенность НИ отмечена в ОРИТ (36,67%), в других отделениях была реже (4,76% - в терапии, 3,40% - в хирургии, 6,82% - в неврологии). Распространенность внебольничных инфекций в детских ЛПУ составила 27,87%. Среди НИ наиболее часто регистрировались инфекции верхних дыхательных путей (34,8%), нижних дыхательных путей (26,1%), ангиогенные инфекции (17,4%); реже наблюдались инфекции мочевыво-дящих путей и абдоминальные инфекции (по 8,7%). В этиологии НИ у детей превалировали грамотрицательные микробы (57,6%), реже встречались грамположительные (39,4%) и грибы (3,0%). Наиболее частыми возбудителями НИ были P. aeruginosa (15,2%), Klebsiella spp., Acinetobacter spp., коагулазонегативные стафилококки (по 12,1%). Устойчивость Klebsiella spp. к цефалоспоринам составила 25%, устойчивость P. aeruginosa и Acinetobacter spp. к кар-бапенемам - 80 и 75%. Доля устойчивых S. aureus (MRSA) составила 33%, среди коагулазонегативных стафилококков устойчивость была выше - 75%. Среди выделенных возбудителей НИ 54,5% характеризовались множественной устойчивостью к антибиотикам. У детей с НИ наблюдалась более высокая летальность (8,7% по сравнению с 0% у пациентов без НИ) и большая длительность госпитализации (25,0 ± 22,4 и 14,3 ±11,9 дней). Заключение. Распространенность НИ в российских педиатрических стационарах высокая. Среди возбудителей нозокомиальных инфекций преобладают полирезистентные микроорганизмы.

Суворова М.П.
Белобородов В.Б.
Яковлев С.В.
Гаврилов М.М.
Гришина Н.А.
Дмитриева И.Б.
Шаляпина О.В.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.7-16. Библ. 20 назв.

acinetobacter
эпидемиологические
эпидемиология
этиология