Акустические характеристики атеросклеротических бляшек, влияющие на их эмбологенность, у пациентов с полушарным ишемическим инсультом

Целью настоящего исследования явилось изучение субъективных и объективных эхографических характеристик атеросклеротических бляшек, а также других факторов, которые могут оказывать влияние на их эмбологенность, у больных с ишемическим инсультом. Проанализированы сведения о 43 пациентах, которым проводилось комплексное ультразвуковое исследование, включающее дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий и транскраниальное допплеровское мониторирование с микроэмболодетекцией. Осуществлялась обработка эхограмм атеросклеротических бляшек с помощью различных модификаций GSM-анализа (greu-scale median). Для эмбологенных атеросклеротических бляшек характерны гиперподвижность покрышки, а также наличие участков, подозрительных на атипичную подвижность.

Орлова Е.В.
Лелюк С.Э.
Лелюк В.Г.

Издание: Ультразвуковая и функциональная диагностика
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.42-59. Библ. 42 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.74.66)