АЛЛОСЕНСИБИЛИЗАЦИЯ К АНТИГЕНАМ ЭРИТРОЦИТОВ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

Цель исследования: изучение аллосенсибилизации к антигенам клеток крови у женщин репродуктивного возраста. Проведен скрининг и идентификация антиэритроцитарных антител систем АВО, Резус, Келл, минорных антигенов эритроцитов у 1850 у беременных женщин и женщин, планирующих рождение ребенка. Изучено клиническое значение выявленных антител. Антиэритроцитарные аллоантитела определены у 5,10% женщин с резус-отрицательной и у 0,86% женщин с резус-положительной принадлежностью крови. При идентификации антител установлено, что 3,4% резус-отрицательных женщин имели анти-D антитела, 1,3% - анти-DC, 0,2% -анти-М. У резус-положительных женщин с одинаковой частотой были обнаружены анти-с и анти-Е антитела (0,2%), а также анти-К и анти-Lе антитела (0,1%). Установлено, что первая беременность приводила к образованию анти-D антител у 0,93% резус-отрицательных женщин, вторая - у 5,50%, третья - у 5,58%, четвертая - у 6,88%, пятая и последующие - у 17,21%. Частота выявления иммунных (IgG) антител системы АВО при несовместимости супругов по группе крови составила 41,1%. Титр иммунных анти-А, -В антител >1:4 ассоциирован с высоким риском развития гемолитической болезни новорожденных. Иммуногематологический мониторинг каждой женщины, планирующей рождение ребенка, является важной составляющей акушерско-гинекологической помощи.

Бутина Е.В.
Зайцева Г.А.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.32-35. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.46.75)