ПОЛУЧЕНИЕ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЫШЕЙ С ГЕНЕТИЧЕСКИМ ДЕФИЦИТОМ IL-6 В ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТКАХ

Интерлейкин-6 (IL-6) представляет собой плейотропный иммунорегуляторный цитокин, который выполняет важные функции в регуляции иммунной системы, но в некоторых случаях может способствовать развитию тяжелых заболеваний, от аутоиммунных до раковых. Особый теоретический и практический интерес представляет соотнесение конкретных функций IL-6, как полезных, так и вредных, с типом клеток, которые его продуцируют. В настоящей работе сообщают о создании мышей с дефицитом продукции IL-6 только в дендритных клетках. Используя этих мышей, выяснили, что IL-6, производимый дендритными клетками, участвует в развитии IL-17A и TNF, производящих CD4 Т-клеток при иммунизации. Таким образом, данная мышиная модель представляет собой удобную модель для анализа вклада IL-6 из дендритных клеток на развитие различных иммунопатологий in vivo.

Круглов А.А.
Носенко М.А.
Корнеев К.В.
Свиряева Е.Н.
Друцкая М.С.
Идальго Х.
Недоспасов С.А.

Издание: Иммунология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.316-319. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.162.61)