Итоги и перспективы изучения клещевых трансмиссивных лихорадок (на примере Астраханской риккетсиозной лихорадки)

Цель. Выявление эпидемиологических особенностей Астраханской риккетсиозной лихорадки (АРЛ) для изучения закономерностей динамики эпидемического процесса. Материалы и методы. Проведен ретроспективный эпидемиологический анализ динамики и структуры заболеваемости АРЛ в Астраханской области за период с 2000 по 2015 гг. Проанализированы данные 3653 случаев АРЛ, подтвержденных лабораторно. В работе использованы материалы эпизоотологических обследований в 11 районах Астраханской области и г. Астрахани на стационарах многолетнего наблюдения. Изучение видового состава и ареала иксодовых клещей проводили путем снятия клещей с крупного рогатого скота и других прокормителей, а также клещей, собранных в открытых стациях. Результаты. За период 2000-2015 гг. было зарегистрировано 3653 случая АРЛ. Эпидемический процесс АРЛ характеризуется периодическими спадами и подъемами заболеваемости, которые непосредственно связаны с циклическими изменениями численности животных-резервуаров и переносчиков инфекции. Оценивая многолетнюю динамику заболеваемости АРЛ за последние 16 лет (с 2000 по 2015 гг.), отмечены подъемы заболеваемости в 2002 г., 2005-2007 гг., затем шел спад заболеваемости, а начиная с 2011 г. - вновь подъем с пиком в 2013 г. - 389 случаев. Относительно высокая заболеваемость отмечается в дельтовых районах области, в сельской местности по сравнению с городами. Однако в последние годы эта тенденция стала изменяться в сторону увеличения числа заболевших людей в городской черте. Выраженное временное несоответствие максимумов индексов встречаемости и обилия половозрелых клещей (имаго) Rhipicephalus pumilio (май-июнь) и среднемноголетнего уровня заболеваемости АРЛ (сентябрь) позволяет говорить, что пик сезонности обеспечивается за счет синантропной составляющей. Пик заболеваемости АРЛ в сентябре определяется появлением ювенальной формы клещей Rhipicephalus pumilio в природе. Заключение. Природные очаги АРЛ на территории Астраханской области сохраняют свою значимость, и заболеваемость не имеет тенденцию к снижению. В результате сложившейся эпидемиологической ситуации в Астраханской области по АРЛ является актуальным дальнейшее изучение закономерностей динамики ее эпидемических процессов для правильного и своевременного проведения комплекса профилактических мероприятий.

Углева С.В.
Шебалина С.В.
Покровский В.И.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.5-10. Библ. 12 назв.

rh
эпидемиологические
эпидемический
эпизоотологические