СВЯЗЬ ПОЛИМОРФИЗМА С-509Т ГЕНА TGFB1 С РИСКОМ РАЗВИТИЯ ОБЛИТЕРИРУЮЩЕГО АТЕРОСКЛЕРОЗА АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Генетические факторы играют важную роль в развитии облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей. До настоящего момента в литературе накоплено достаточное количество данных о взаимосвязи полиморфных вариантов гена TGF/31 с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, однако эти сведения противоречивы. В рамках настоящего исследования изучена взаимосвязь полиморфизма -С-509/Т гена TGFбетаl с риском развития облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей. Материалом для исследования послужили 328 образцов ДНК неродственных жителей Центральной России русской национальности, в том числе 203 пациентов (177 мужчин и 23 женщин) с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, которые находились на стационарном лечении в отделении сосудистой хирургии, и 125 практически здоровых добровольцев. Генотипирование полиморфизма С-509/Т (rs1800469) гена TGF/31 проводилось методом полимеразной цепной реакции с последующим анализом полиморфизма длины рестрикционных фрагментов с использованием олигонуклеотидных праймеров, синтезированных фирмой «Синтол» (Москва). У пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей установлено повышение частоты встречаемости вариантного аллеля -509Т гена TGF/31 по сравнению с показателями в контроле (р = 0,0001), снижение частоты гомозиготных генотипов по аллелям дикого типа: -509СС (отношение шансов 0,58, 95% доверительный интервал 0,3 7—0,92, р = 0,02) и повышение частоты гомозигот по вариантному аллелю -509ТТ (отношение шансов 4,93, 95% доверительный интервал 5,20—11,03, р = 0,00004). При этом различий в частоте гетерозигот 509СТ не обнаружено (отношение шансов 0,81, 95% доверительный интервал 0,52—1,27, р = 0,35). Таким образом, полиморфизм С-509/Тгена TGF/31 является значимым предиктором предрасположенности к развитию облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.

Орлова А.Ю.
Артюшкова Е.Б.
Суковатых В.С.
Бушуева О.Ю.
Подойников А.В.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 12.-С.924-927. Библ. 30 назв.

tgf
частота
число
шансы